Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Toyota Ractis" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
cool.gif
 
gallery_15085_119_2724.png
<< Первый   < Предыдущий Следующий >   Последний >>
Стабилизация (закрепление) грунта: суть, способы
Загрузил: sonnick84 Дата: 7.4.2021, 12:34
Просмотров: 513 · Комментариев: 0
Размер: 3,74 килобайт · Размеры: 156x156



Описание Изображения
Укрепление почв – целый комплекс мероприятий, которые направлены на фиксирование расположения грунтового массива посредством искусственного изменения его физико-химических характеристик. Ситуаций, когда нам нужно искать в глобальной сети монолитная траншейная стена в грунте либо нечто похожее, немало. Стабилизация почв требуется в горнодобывающей сфере, при сооружении гражданских и промышленных построек, в гидротехническом, подземном, дорожном строительстве. Посредством операции предупреждают повреждения тоннелей, горных выработок, склонов, укрепляют откосы дорог и стенок котлованов, усиливают подземные основания зданий и сооружений. Она поможет бороться с притоками воды в тех точках, где они нежелательны, создавать компоненты гидротехнических конструкций, защищать каменные и бетонные фундаменты от химического воздействия влаги. Закрепление повышает несущую способность различных опор, анкерных устройств, свай, делает почвы более плотными и менее пучинистыми, удаляет из грунта связанную воду.

Суть процедуры заключается в нагнетании в грунт различных вяжущих материалов, а также во влиянии на грунтовой массив электричеством, нагреванием и охлаждением. Вяжущие вещества – это пастообразные, жидкие и порошкообразные составы, которые превращаются в каменистое тело от реакции с водой или реагентом-отвердителем. Самым распространенным их примером можно считать водно-цементные суспензии в чистом виде или с присадками в виде смолотого шлака, песка, печной золы. Для укрепления грунтовых массивов широко применяются водная эмульсия битума либо его расплав, силикат натрия (жидкое стекло), водные глинистые суспензии. Активно применяются и некоторые виды синтетических смол: полиакриловые, полиуретановые, формальдегидные, эпоксидные и так далее. Зависимо от применяемого вещества изменяется название способа укрепления грунтов: цементация, глинизация, силикатизация, смолизация, битумизация.

Конкретный способ выбирают по характеристикам грунтов. Укрепление трещиноватых скальных грунтов выполняется цементацией, битумизацией или глинизацией, песчаников – силикатизацией или смолизацией. Влагонасыщенные глинистые почвы и плывуны стабилизируют электрическим воздействием, а слабые – принудительным замораживанием.

Ссылки & ББ-коды
ББ-код:
HTML:
Ссылка на изображение:
Ссылка на страницу:

     
> Предпросмотр для
<<
gallery_15085_119_8999.png gallery_15085_119_1630.png tn_gallery_15085_119_2724.png tn_gallery_15085_119_4172.png gallery_15085_119_4784.png
>>
   
Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 18:52